网站地图 - 广告服务
您的当前位置:主页 > 城市 > 东西湖 > 正文

尼日尔国家概况

来源:武汉新闻网 编辑:纳兰瑾萱 热度: 时间:2019-06-13 16:47
导读:【国名】尼日尔共和国(The Republic of Niger, La République du Niger)。 【面积】1267000平方公里。 【人口】1630万(2012年)。全国有5个主要民族:豪萨族(占全国人口的56%)、哲尔马-桑海族(22%)、颇尔族(8.5%)、图阿雷格族(8%)和卡努里族(4%)。官方语言

  【国名】尼日尔共和国(The Republic of Niger, La République du Niger)。

  【面积】1267000平方公里。

  【人口】1630万(2012年)。全国有5个主要民族:豪萨族(占全国人口的56%)、哲尔马-桑海族(22%)、颇尔族(8.5%)、图阿雷格族(8%)和卡努里族(4%)。官方语言为法语。各民族均有自己的语言,豪萨语可在全国大部分地区通用。88%的居民信奉伊斯兰教,11.7%信奉原始宗教,其余信奉基督教。

  【首都】尼亚美(Niamey),人口100万(2010年)。最高气温41℃,最低气温14 ℃,平均气温28.9℃。

  【国家元首】穆罕默杜·伊素福(Mahamadou Issoufou),2011年3月当选,4月宣誓就职。

  【重要节日】独立日:8月3日;国庆日:12月18日。

  【简况】位于撒哈拉沙漠南缘北纬11~23度、东经0~16度之间。系西非的一个内陆国家,东邻乍得,西界马里、布基纳法索,南与贝宁、尼日利亚接壤,北与阿尔及利亚、利比亚毗连。北部属热带沙漠气候,南部属热带草原气候,全年分旱、雨两季,年平均气温30℃,是世界上最热的国家之一。

  历史上未形成过统一的王朝。7~16世纪,西北部属桑海帝国。8~18世纪,东部属博尔努帝国。18世纪末,颇尔人在中部建立了颇尔帝国。1904年成为法属西非领地。1922年沦为法国殖民地。1957年获得半自治地位。1958年12月18日成为法兰西共同体内的自治共和国。1960年7月退出法兰西共同体,8月3日正式宣告独立。哈马尼·迪奥里为首任总统。1974年4月,武装部队总参谋长赛义尼·孔切中校发动军事政变,推翻了迪奥里政权,成立最高军事委员会,自任主席兼国家元首。1987年11月,孔切病逝,总参谋长阿里·赛义布上校继任。1990年实行多党制。1993年3月马哈曼·奥斯曼当选总统,组成首届民选政府。1996年1月武装部队参谋长迈纳萨拉·巴雷发动政变上台,同年7月当选总统。1999年4月,总统卫队长瓦拉姆·万凯发动政变枪杀巴雷,自任国家元首兼全国和解委员会主席。1999年11月,尼举行总统和议会选举,马马杜·坦贾当选总统,并于2004年12月连任。2009年5月起,为谋求继续执政,坦贾先后解散国民议会和重组宪法法院,举行全民公投通过第六共和国宪法,将其任期延长3年,并取消连任限制,遭到西非国家经济共同体和欧盟等制裁,尼陷入宪政危机。

  【政治】 2010年2月18日,尼部分军人发动政变,扣押坦贾总统,接管国家权力,成立“恢复民主最高委员会” 并推举吉博为主席。军政权随后承诺还政于民,成立过渡政府和全国协商委员会,确定为期一年的过渡期。2011年1月,尼举行地方、立法和首轮总统选举。3月,原反对党尼日尔争取民主和社会主义党候选人伊素福在第二轮总统选举中以57.96%的选票击败其竞争对手原执政党争取社会发展全国运动候选人奥马鲁,伊于4月7日宣誓就任总统。伊执政后,组建新一届政府,确立实现全国和解与稳定、确保国内安全、改善人文发展状况等施政重点,目前尼局势总体稳定。

  2009年底以来,伊斯兰马格里布基地组织从尼日尔与马里、阿尔及利亚等国交界的边境地区向尼内地渗透,实施了一系列绑架人质事件,并多次与尼政府军交火。2011年初以来,受利比亚和马里局势影响,30余万难民涌入尼境内,地区恐怖组织实施多起绑架人质和恐怖袭击事件。尼安全挑战日趋增多。

  【宪法】2010年10月经全民公投通过第七共和国宪法。宪法规定尼实行半总统制。总统为国家元首和军队统帅,通过两轮多数选举产生,任期5年,可连选连任一次。总理是政府首脑,领导、组织和协调政府工作,对国民议会负责。总统任免总理,并根据总理的提名,任免其他政府成员。

  【议会】第七共和国宪法规定实行一院制。议员任期5年,由直接普选产生。本届议会于2011年3月组成,其中尼日尔争取民主和社会主义党37席,争取社会发展全国运动26席,捍卫非洲联盟尼日尔民主运动25席,尼日尔争取民主与进步联盟8席,争取民主和进步运动7席,捍卫民主与共和联盟6席,社会和民主大会3席,独立尼日尔人联盟1席。议长哈马·阿马杜,2011年4月当选。

  【政府】2011年4月21日成立,同年9月、2012年4月、2013年8月三次改组,现有37名成员,名单如下:总理布里吉·拉菲尼(Brigi Rafini),国务部长兼外交、合作、非洲一体化和侨民部长穆罕默德·巴祖姆(Mohamed Bazoum),国务部长兼计划、国土整治和地方发展部长阿马杜·布巴卡尔·西塞(Amadou Boubacar Cissé),国务部长兼农业部长阿布杜·拉博(Abdou Labo),国务部长兼矿业和工业发展部长奥马尔·哈米杜·奇亚纳(Omar Hamidou Tchiana),总统府国务部长阿布巴·阿尔巴德(Abouba Albade),部长兼总统办公厅主任赛义杜·西迪贝(Saidou Sidibe),商业和促进私营部门发展部长阿尔马·奥马鲁(Alma Oumarou),能源和石油部长富马科耶·加多(Foumakoye Gado),城市规划和住房部长哈比·穆罕默德·萨利苏(Habi Mahamadou Salissou),内政、公安、权力下放和习俗与宗教事务部长马苏杜·哈苏米(Massoudou Hassoumi),司法和掌玺部长、政府发言人马鲁·阿马杜(Marou Amadou),水利和水处理部长瓦萨尔克·布卡里(Wassalke Boukhari),交通部长萨莱·赛义杜(Saley Saidou),国防部长卡里乔·穆罕默杜(Karidjo Mahamadou),高等教育、研究和创新部长阿斯马纳·阿卜杜(Asmane Abdou),财政部长吉尔·巴耶(Gilles Baillet),人口和促进妇女与儿童保护事业部长玛伊基比·卡迪亚图·丹多比(女,Maikibi Kadiatou Dandobi),畜牧业部长马哈曼·哈吉·奥斯曼(Mahaman Elhadji Ousmane),公共为生部长马诺·阿加利(Mano Aghali),公职和行政改革部长拉瓦利·沙伊布(Laouali Chaïbou),职业和技术教育部长沙伊布·达恩·伊纳(Chaïbou Dan Inna),中等教育部长贝蒂·艾沙图·哈比布·奥马尼(Bety Aichatou Habibou Oumani),环境、城市卫生和可持续发展部长阿达·沙伊富(Ada Chaïfou),装备部长易卜拉欣·诺马奥(Ibrahim Nomao),邮政、电信和数字经济部长阿卜杜·马尼(Abdou Mani),青年和体育部长阿卜杜勒卡里姆·达恩(Abdoulkarim Dan),旅游和手工业部长叶海亚·巴蕾·阿瓦·阿卜杜(女,Yahaya Baaré Haoua Abdou),就业、劳动和社会保障部长萨利苏·阿达(Salissou Ada),文化、艺术和娱乐部长奥斯曼·阿卜杜(Ousmane Abdou),新闻和各机构关系协调部长亚胡扎·萨迪苏(Yahouza Sadissou),工业发展部长级代表雷基亚图·克里斯泰勒·雅库(女,Rekiatou Christelle Jackou),预算部长级代表穆罕默德·布沙(Mohamed Boucha),非洲一体化部长级代表萨尼·马丽亚玛·穆萨(女,Sani Mariama Moussa),权力下放和习俗与宗教事务部长级代表穆罕默德·塞努西·哈吉·萨姆罗(Mohamed Sanoussi Elhadji Samro),国土整治和地方发展部长级代表易卜拉欣·宾塔·福迪(女,Ibrahim Binta Fodi)。

  【行政区划】全国划分为蒂拉贝里、多索、塔瓦、马拉迪、津德尔、阿加德兹和迪法7个大区、1个大区级市即首都尼亚美,36个省和265个镇。

责任编辑:纳兰瑾萱

网友评论:

Copyright © 2002-2018 武汉新闻网-www.idudo.com 版权所有
技术支持楚天在线
Top